+38 (067) 970-46-05 +38 (095) 644-34-88
Работаем: Пн–Сб 09:00–18:00, Вс выходной
  •    
     
    Минимальный заказ оптом
    5 пар одной модели
  •    
     
    Время исполнения
    заказа 10-20 дней
  •    
     
    Оплата: 30% от суммы заказа, остальная сумма перед отправкой

Размер детской обуви: как определить и выбрать?

Ходить с ребенком по магазинам – еще тот квест для родителей. Мало какой малыш выдержит длительные походы и многочисленные примерки. Взрослый человек достаточно быстро устает от шопинга, что уж говорить о детях, которые теряют терпение уже через полчаса. В результате они не могут адекватно оценить, какие туфли или ботинки удобные, не давят ли, соответственно риск купить неподходящую модель существенно вырастает. Чтобы поберечь свои нервы, избежать детских истерик и напрасной траты денег, лучше сделать заказ в интернет-магазине. Вы сможете спокойно выбрать понравившуюся модель, посоветоваться с ребенком по поводу дизайна, ознакомиться со всеми интересующими деталями. Главное, правильно определить размер детской обуви. Больше не нужно заманивать чадо в магазин, обещая взамен вознаграждение. Достаточно просмотреть таблицу размеров, указанную производителем обуви, и выбрать подходящее значение для своего ребенка. Разобравшись в этом вопросе, вы сможете удачно шопиться, не выходя из дома.

Размер детской обуви: как определить и выбрать-01

Как правильно выбрать размер зимней обуви ребенку?

Как в случае со взрослым, так и малышом, очень важно подобрать подходящую по размеру обувь. Ведь ошибка в этом деле может привести к таким печальным последствиям, как врастание ногтей, деформация стоп, нарушения в развитии мышечного аппарата, плохой отток крови. Дабы избежать этого, важно правильно определить размер обуви ребенка согласно таблице производителя. Многие родители в целях экономии покупают детские туфли или сапожки на вырост. Конечно, это неправильно, поскольку слишком большая обувь тоже будет неудобной сыну или дочке, однако определенный запас должен быть. Особенно это касается зимней детской обуви. Важно учесть такие рекомендации:

  • для комфортного ношения необходимо прибавить в длине стопы ребенка несколько миллиметров. В этом случае вы сможете определить правильный размер детской обуви;
  • запас в см зависит от вида обуви. Если в летних босоножках достаточно будет 50-80 мм, то в детских ботинках запас должен быть больше. Для зимней обуви подойдет тот размер, в котором длина стельки больше на 1-1,5 см;
  • запасное пространство нужно для толчка. Ведь во время ходьбы размер стопы увеличивается. Наличие запаса – обязательное условие, поскольку предотвращает давление на ногу, исключает риск того, что ребенок станет подгибать пальцы, а стопа сможет нормально расти;
  • в случае обувью для зимы запасное пространство обязательно тем, что детские сапоги и ботинки имеют утепленную подкладку, которая скрадывает лишние см от размера. К тому же в холодное время года ребенок часто надевает толстые носки;
  • перед тем как определить размер обуви с учетом запаса, следует учесть и полноту ноги. В некоторых случая 1 см в длину заметно сказывается и на ширине, соответственно детские туфли будут болтаться на худой ножке. В этом случае запас не нужен.

Чтобы выбрать правильный размер обуви ребенку, важно учитывать сезонность. В противном случае вы рискуете купить либо слишком маленькие, либо чересчур большие туфли, ботинки, сапоги.

Как определить размер детской обуви по стельке в см?

Любая покупка ботинок или сапог онлайн сопряжена с некоторыми рисками. Однако они сводятся к минимуму, если правильно определить размер детской обуви. Существует несколько способов, как это сделать. Прежде всего нужно измерить длину стельки ребенка. Это расстояние между крайней точкой на пятке и кончиком большого пальца. Важно помнить, что все измерения нужно делать, когда ребенок стоит, а не лежит или сидит. В противоположном случае велика вероятность, что размер детской обуви в см будет определен неверно. Весь процесс измерений предельно простой и не занимает много времени:

  1. Положите лист бумаги на ровную поверхность, например, на пол.
  2. Затем поставьте ребенка на бумагу так, чтобы вся стопа была равномерно прижата к полу.
  3. Карандашом или ручкой обведите контур детской стопы, держа их перпендикулярно полу. Начинать вести линию лучше с середины пятки, двигаясь по внутренней части ноги.
  4. Измерьте длину стопы между наиболее выступающими точками.
  5. После этого повторите процедуру со второй ножкой, поскольку иногда результаты могут отличаться на 0,5 см, а это повлияет на размер детской обуви по таблице.

Существуют и другие способы определить длину стельки. Например, с помощью мокрого отпечатка на бумаге или газете. В магазинах даже продают специальные мерки, размеченные в мм и см, позволяющие легко и быстро измерить длину стопы и определить размер детской обуви. В любом случае ребенок должен твердо стоять на обеих ногах, чтобы не скрадывалась длина или ширина ноги.

Размер детской обуви: как определить и выбрать-02

Размер детской обуви по возрасту: стоит ли доверять?

Стопа у ребенка формируется приблизительно до 8 лет. Чем он младше, тем быстрее меняется длина его стопы. Чтобы не упустить момент, когда размер обуви малыша увеличиться, важно регулярно измерять ножку. У детей до 3 лет это нужно делать каждые 2-3 месяца, а в возрасте 3-7 лет – спустя 4-5 месяцев. Многие родители, пытаясь определить размер детской обуви по возрасту, ориентируются на количество лет своего чада. Однако это в корне неверно. Ведь каждый ребенок растет индивидуально, имеет свой рост и полноту ноги. Дети, как и взрослые, в одном и том же возрасте могут иметь совершенно разный размер обуви. Поэтому если вы не хотите прогадать с выбором, ориентируйтесь исключительно на длину стельки. Это позволит идеально подобрать туфли, ботинки или сапоги под ножку ребенка, что обеспечит ему комфорт и удобство во время передвижения.

Размерная сетка детской обуви: системы определения в разных странах

Если вы измерили длину стопы ребенка и добавили к ней запасное пространство (от 0,5 до 1,5 см), получаете отправную точку для окончательного выбора. Но для начала нужно знать, что в мире существуют разные системы, обозначающие размер обуви. Самые известные из них такие:

  • метрическая, согласно которой определяют размер детской обуви по стельке (длина стопы в см). В этой шкале шаг между размерами составляет 0,5 см;
  • штихмассовая, в основе которой лежит штих (это 0,66 см). Чтобы определить размер обуви по этой системе, нужно к длине детской стопы добавить запас и полученный результат разделить на 0,66. Так вы сможете узнать, на какой показатель ориентироваться в размерной сетке.

Стоит помнить, что в каждой стране пользуются той или иной системой. Например, европейский размер детской обуви определяется по штихмассовой системе, а в Украине часто еще пользуются метрической. Каждый производитель может придерживаться своей размерной сетки, которая имеет определенные особенности. Особенно важно об этом помнить, когда вы заказываете обновку для ребенка с заграничного сайта. Ведь американский размер детской обуви существенно отличается от нашего. Таким образом, при выборе стоит учитывать страну производителя и учесть соответствие показателей длины стопы ребенка.

Размер детской обуви: как определить и выбрать-03

Таблица размеров детской обуви относительно полноты ножки

У каждого ребенка ступня может иметь разную ширину. Соответственно обувь, которая идеально подходит одному малышу, будет болтаться на ноге второго, а третьему – жать. При этом все трое имеют примерно одинаковую длину стельки. Поэтому чтобы правильно определить размер детской обуви по таблице, стоит учесть полноту ножки. Она обозначается окружностью передней части стопы и выводится в виде символов латинского алфавита. Чем дальше буква от начала алфавита, тем полнее нога. Существует 5 основных уровней полноты, влияющих на размер детской обуви, а именно:

  • Е – для худых ног с низким подъемом;
  • F – для худых и нормальных ножек с невысоким подъемом;
  • G –для нормальной полноты стопы со средним или высоким подъемом;
  • H – для полных ног с высоким подъемом. Обычно это детская обувь со шнуровкой;
  • J – для крайне полных стоп с очень высоким подъемом.

Как правило, чем меньше возраст, тем полнее ножка за счет того, что у маленьких детей присутствует жировая прослойка, исполняющая защитную функцию. Когда ребенок становится старше, стопа худеет. Однако существуют индивидуальные особенности в этом вопросе.

Правильно подобранный размер детской обуви – залог здоровья опорно-двигательной системы. Собираясь купить обновку для сына или дочки, учитывайте особенности размерной сетки производителя и полноту стопы. Дизайн и модные тенденции должны играть в этом вопросе второстепенную роль. Ведь детская обувь – это не только стильный элемент гардероба, а деталь, которая напрямую влияет на формирование стопы и здоровье ребенка.

Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно