+38 (067) 970-46-05 +38 (095) 644-34-88
Работаем: Пн–Сб 09:00–18:00, Вс выходной
  •    
     
    Минимальный заказ оптом
    5 пар одной модели
  •    
     
    Время исполнения
    заказа 10-20 дней
  •    
     
    Оплата: 30% от суммы заказа, остальная сумма перед отправкой

Размер обуви: как его определить

Размер обуви: как его определитьНа постсоветском пространстве размером стопы считают ее длину в миллиметрах от наиболее выдающейся точки на пятке до самого выступающего пальца, не учитывая декоративный припуск.

Французская система размеров стопы заключается в измерении длины стельки в штрихах, которые равны двум третьим сантиметра. Стелька длиннее стопы на один сантиметр из-за учета так называемого декоративного припуска.

Англичане измеряют длину стопы в дюймах. Нумеруются размеры через одну третью часть дюйма от нуля до тринадцати.

Размеры американской обуви также измеряются в дюймах, но, в отличие от английской, она сдвинута к нулю на 2,1 миллиметра.

Американцы выделяют еще одну систему измерения обуви – для женщин.

Как определить размер стопы

Наша система измерения размера обуви метрическая, она отталкивается от международного стандарта ISO 3355 - 77. Чтобы определить размер стопы, нужно стать ногами в носках на лист бумаги и обвести ногу карандашом, затем измеряют длину от пяты до наиболее выступающего пальца.

Полнота – немаловажный параметр размера

Полнота обуви определяется удобством ее носки. ГОСТ 3927 - 88 разделяет обувь обоих полов на двенадцать полуполнот. К примеру, средний женский размер 240 при первой полноте соответствует 212 миллиметрам, а двенадцатая – самая широкая – равна 256 миллиметрам, при этом самые большие и маленькие размеры во внимание не берутся.

В далеких зарубежных странах о здоровье своих соотечественников обувщики заботятся намного сильнее: там известно семнадцать полнот. Англичане между различными полнотами делают разрыв в пять миллиметров и обозначают его буквами с А по F. Пять полнот существует в сторону снижения (2А - 6А) и увеличения (2F - 6F). Существуют и другие нумерации - как буквенные (разные интерпретации букв W, S и М), так и цифровые (1 - 8). Нумеруют полноту цифрами русские системы – 4 мм, европейские и французские – 5 мм.

Многие обувные компании мира выпускают модели только какой-нибудь определенной полноты. Поэтому те, кто покупает обувь, знают, какой фирмы обувь им подойдет. Salamander, к примеру, выпускает самую широкую в Европе полноту F, равную нашей второй полноте.

Оставьте отзыв

Поставьте оценку

Поставьте оценку
Ваш ответ
Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором
Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно